Ссылки для упрощенного доступа

"Фейки" про Бучу. Житель Петербурга снимал фильмы про обвиняемых, на него завели дело


Волонтеры загружают тела убитых в Буче мирных жителей в грузовик для отправки в морг для расследования, на окраине Киева, 12 апреля 2022 г.
Волонтеры загружают тела убитых в Буче мирных жителей в грузовик для отправки в морг для расследования, на окраине Киева, 12 апреля 2022 г.

Вчера Выборгский районный суд Петербурга на два месяца арестовал 34-летнего Всеволода Королева по обвинению в военных "фейках" о российской армии и её действиях в Украине (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Уголовное дело против Королева, который снимал фильмы про петербургских обвиняемых по уголовным делам о "фейках", возбудили из-за постов о событиях в Буче, Бородянке и Донецке. Ему грозит до 10 лет колонии. Это уже девятое уголовное дело о военных "фейках" в Петербурге, выяснил корреспондент Север.Реалии.

Королев признал, что постил у себя в соцсети новости про российское вторжение в Украину, но с обвинением не согласился. Защита просила не арестовывать обвиняемого. Адвокат Мария Зырянова ссылалась на то, что Королев не может покинуть Россию, и на его состояние здоровья – у Всеволода межпозвоночная грыжа и удалена щитовидка, ему необходимы постоянные обследования. Сам Королев тоже говорил, что не собирается скрываться. За Королева подписали десятки личных поручительств, но и это не помогло – судья Сюзанна Шевчук отправила обвиняемого под арест до сентября.

– Я все-таки разделяю страну и государство, и это моя страна. Сейчас моя страна больна, ей тяжело, но всё рано или поздно наладится, – сказал Королев в суде.

Адвокат Всеволода Королева Мария Зырянова (слева), девушка Всеволода Королева Лидия Порохня. В суде на мере пресечения в отношении Всеволода Королева
Адвокат Всеволода Королева Мария Зырянова (слева), девушка Всеволода Королева Лидия Порохня. В суде на мере пресечения в отношении Всеволода Королева

12 июля в 6 утра в квартиру Королева пришли полицейские с обыском. Замок выломали, Королева отвезли в Следственный комитет, а его девушку Лидию Порохню доставили в отдел полиции. Адвокат Сергей Подольский, который помогал Лидии выбраться из отдела полиции, рассказал Север.Реалии, что на нее составили протокол за мелкое хулиганство.

– Ей вменили, точнее на ходу придумали, мелкое хулиганство. Якобы она громко ругалась матом в общественном месте в семь утра. Видимо, у своей кровати, – рассказал адвокат.

В 57-м отделе полиции Лидия просидела до вечера, потом ее выпустили, суд оштрафовал ее на 500 рублей. В полиции у неё забрали телефон.

– Я, знаете, очень острая на язык, особенно, когда меня не пускают в туалет или когда меня оскорбляют и говорят, что я наркоманка, а Сева плохо выглядит. Я что-то им говорила, – объяснила Лидия корреспонденту Север.Реалии появление протокола о мелком хулиганстве.

Со Всеволодом она познакомилась 2 апреля на акции протеста, которая проходила в тот день в городе. Вскоре они стали встречаться. Обыск для обоих стал "шоком": ни она, ни Всеволод не ожидали уголовного преследования.

– К нам начали ломиться в шесть утра. Несмотря на то что меня уже задерживали [на акции] и я понимала, чем занимается Сева, мы были очень непредусмотрительны. Мы даже никогда не обсуждали, что такое может произойти и как нам нужно будет действовать. Для нас это был шок, хотя мы вроде бы в контексте. Я сначала вообще ничего не понимала, видела, что Сева начинает удалять приложения в телефоне, а у меня было такое чувство, что меня это не коснется – какое я вообще имею к этому отношение? Полная наивность. Я даже не подумала установить пароль на телефон. Компьютер стоял открытый, – говорит Лидия. – Было несколько людей в бронежилетах, они заломили Севу. Еще несколько следователей, среди них одна женщина. И еще какие-то люди, функции которых мне неизвестны, но они выглядели очень важно, как будто они рангом повыше всех остальных. И еще было несколько человек – видимо, какие-то студенты, которых вызвали для знакомства с профессией. У меня изъяли телефон, у Всеволода – антивоенные плакаты и системный блок.

Всеволода Королева в Петербурге знают как волонтера движения "Наблюдатели Петербурга", которые занимаются независимым наблюдением за выборами в Петербурге. Несколько лет назад Королев работал волонтером в благотворительном фонде "Перспективы".

Всеволод Королев
Всеволод Королев

Адвокат Сергей Подольский характеризует Королева как человека с "активной гражданской позицией". Основатель движения "Красивый Петербург" и член "Наблюдателей Петербурга" Красимир Врански называет Всеволода "скромным и очень сдержанным парнем", который "очень эмоционально" описывает в соцсетях события на Украине.

Красимир Врански. Архив
Красимир Врански. Архив

– В последнее время мне писали мои знакомые, что он очень эмоционально пишет про события в Украине и рискует попасть под проблемы. Может быть, это [война] так на него подействовала. Да, мы все с 24 февраля испытываем очень неприятные чувства. Я его прекрасно понимаю. Самые обычные люди выражают свои мысли. И какие мысли! Против войны. Ведь в России у нас всегда была фраза "Лишь бы не было войны". И за это у Всеволода проводят обыск, его сажают, ему грозит серьезная статья. У меня нет слов на такие действия, это ужасно. И вся ситуация с войной ужасна, и то, что людей сажают за то, что они просто высказались, – говорит Врански.

В первый же день военного вторжения России в Украину Всеволода Королева задержали на Гостином дворе в Петербурге, где до принятия закона о "дискредитации" ВС РФ и закона о "фейках" проходили многотысячные акции протеста против войны России в Украине. Когда омоновцы вели Королева в автозак, он успел выкрикнуть: "Арестуйте Путина, а не меня". Тогда суд арестовал Королева на 8 суток.

Второй раз Королева задержали 2 апреля во время очередной акции протеста. Суд арестовал его на 10 суток, но активист пробыл в изоляторе лишь половину срока – адвокатам в апелляции при помощи журналистов удалось доказать его невиновность.

После начала военного вторжения Королев на своей страничке во "ВКонтакте" постил записи о происходящем в Украине. Первый пост с начала вторжения России на стене Королева сопровождался комментарием: "слава Украине! держитесь, братцы" (орфография и пунктуация авторские. – СР). На своей странице Королев публиковал собственные фильмы: интервью с журналисткой Татьяной Вольтской, которую российские власти признали СМИ-иноагентом, видео с другими петербургскими обвиняемыми по уголовным делам за "фейки" о российской армии.

Уголовное дело Всеволода Королева – девятое дело о так называемых "фейках" про российскую армию в Украине, которое возбуждено в Петербурге. В России их уже 70, подсчитали авторы проекта "Сетевые свободы". Наказание за высказывание своего мнения, которое отличается от официальной позиции Минобороны РФ и российских властей по поводу российского вторжения, ввели в начале марта 2022 года. В Петербурге кроме Всеволода Королева обвиняемыми по делам о "фейках" проходят барнаульская журналистка Мария Пономаренко, художница Саша Скочиленко, петербурженка Виктория Петрова, активистка "Мирного сопротивления" Ольга Смирнова, петербуржец Олег Белоусов, активист и градозащитник Борис Романов, журналист Александр Невзоров (уехал из России), блогер и основательница петербургского издания "Собака" Вероника Белоцерковская (давно не живет в России).

Всеволод Королев не только делал фильмы об обвиняемых по уголовным статьям о "фейках" про российскую армию. Он посещал судебные заседания других петербуржцев, которые стали фигурантами уголовных дел о "фейках", собирал и передавал передачки в СИЗО.

Группа поддержки Всеволода Королева в Выборгском районном суде Петербурга на заседании по мере пресечения
Группа поддержки Всеволода Королева в Выборгском районном суде Петербурга на заседании по мере пресечения

Знакомая Королева Виктория Ламповая рассказала, что познакомилась с ним на одном из заседаний по делу Марии Пономаренко. Он приносил ей передачки.

– Он очень отзывчивый и добрый человек, вызвался ранним утром пойти купить продукты и принести их Маше в СИЗО. Я думаю, что они с Машей в чем-то похожи. Он отстаивал свою точку зрения. Ему было важно донести ее до окружающих, – рассказывает Виктория.

Петербурженка Ануш Панина тоже познакомилась с Королевым во время антивоенных акций: они вместе оказались в одном автозаке 24 февраля, вместе получили в феврале 8 суток ареста, а в апреле – 10. С того момента Ануш и Всеволод стали общаться. После задержания из-за уголовного дела Ануш приехала в суд, чтобы поддержать Всеволода.

– Я думаю, ему тяжело, но он изо всех сил бодрится, – говорит Панина.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG